Последнее слово подсудимой Ротановой Ю.В.


Уважаемый суд! В моих действиях никогда не было и не могло быть преступного умысла, умышленного или сознательного причинения ущерба кому-либо! Ко многому, что мне вменяют в вину органы прокуратуры, я не имела никакого отношения:
  • я никогда не имела никакого отношения к составлению договоров между ЗАО "БиС" и Министерством Обороны Российской Федерации (МО РФ), и любыми другими контрагентами, к составлению, и подписанию актов выполненных работ между ЗАО "БиС", и его контрагентами, включая МО РФ;
  • я не имела доступа к расчетным счетам ЗАО "БиС" и к системе банк-клиент общества по управлению этими счетами и соответственно не могла контролировать поступление денежных средств;
  • на меня никогда не возлагался бухгалтерский учет или составление и подписание бухгалтерской отчетности в силу отсутствия у меня бухгалтерского образования;
  • руководители и бухгалтера ЗАО "БиС" не предоставляли мне информацию о поступивших на расчетный счет денежных средствах МО РФ по контракту №64/12-10 от 23.12.2010г.
О существовании данного контракта я узнала только в период следствия. Именно поэтому я не могла предоставлять Елькину А.Н. информацию о ходе выполнения указанного контракта и поступавшим по нему денежных средств.
Я не знала и не могла знать , какие работы выполняются ЗАО "БиС" на объектах МО РФ и о том, что часть площадей зданий выводилась в ремонт, и в акты выполненных работ вносилась недостоверная информация.
Мне никогда не отдавались распоряжения и указания от Елькина А.Н. по "обналичиванию" и распределению похищенных денежных средств по указанному контракту.
У меня не было информации, что деньги, передаваемые мне Елькиным А.Н., либо другими лицами по его поручению, являются похищенными или полученными нелегальным путем. Я не получала указаний по "сокрытию" их.
Я не принимала самостоятельных решений, не руководила кем-либо, отдавая распоряжения и не имела на это права. На меня такие обязанности не возлагались.
В ЗАО "БиС" я не занимала руководящие должности и в подчинении у меня никого не было.
Я действительно считала, что денежные средства, которые находились у меня и использовались на хозяйственные нужды ЗАО "БиС", являлись личными денежными средствами Елькина А.Н. и идут на развитие бизнеса.
Я выполняла только его распоряжения, полностью доверяя его опыту и авторитету.
У меня не было и нет достаточных знаний и образования для того, чтобы провести анализ моих действий, связанных с отданными указаниями и распоряжениями Елькина А.Н. Я не имела опыта работы в коммерческих организациях.
У меня не было причин сомневаться в правомерности работы компании ЗАО "БиС".
Мне многое пришлось узнать из материалов уголовного дела, и многое из того, что вменили мне в вину, никогда мною не совершалось.
Я утверждаю, что не совершала пособничество в получении коммерческого подкупа с целью наживы и легализации денежных средств, полученных в результате преступных действий, по указанию Елькина А.Н.
Я продолжаю утверждать , что не готовила и не обеспечивала необходимыми реквизитами подложные счета от фирм ООО "СтройТех" и ООО "Илион" для выплаты коммерческого подкупа представителями подрядных и субподрядных организаций, не обеспечивала подложные документы оттисками фиктивных печатей, не имела отношения к составлению подложных документов, не контролировала поступления денежных средств на расчетные счета ООО "СтройТех" и ООО "Илион".
Елькин А.Н. никогда мне не отдавал такие распоряжения, и я была откровенна перед судом, утверждая эти обстоятельства.
Свидетели обвинения Золотухин М.С. и Витько Е.А. своими показаниями имели целью снять с себя вину и большей степени переложить её на другие лица, в частности на меня.
Я не берусь оценивать поступки этих людей, которые пошли на лжесвидетельство.
Мне странно, что выполняя распоряжения Елькина А.Н. и не отчитываясь перед иными лицами о своей работе, некоторые сотрудники компании могли знать, что мне поручалось и, что я исполняла. В большей части их предположения основаны на домыслах и не соответствуют действительности, а иногда просто лживы.
Я очень сожалею, что всё это произошло со мной. Мне многое пришлось переоценить и переосмыслить.
Этот страшный период в моей жизни и в жизни моей семьи, время от моего ареста и до суда, забрал жизни дорогих для меня людей, нанес удар по моему здоровью и разрушил многое во что я верила, и кому я доверяла.
Я никогда бы не пошла на какие-либо противоправные преступные действия в своей работе, если бы была предупреждена или знала это. Ни за какие деньги!!!
В моих словах нет лукавства!
Я уже наказана всем тем, через что мне пришлось пройти. Я не могу многое объяснить, изменить, исправить... Но я могу утверждать, что свою дальнейшую жизнь, я посвящу внукам, воспользуюсь своим образованием по назначению.
Свободу, как и воздух, человек не замечает, пока она есть. Теряя её, мы теряем смысл жизни. Я всегда находила смысл своей жизни в том, что делала, как жила, как поступала в тех или иных обстоятельствах, как относилась к своим обязанностям, к людям.
Сейчас я получила страшный урок, к которому была не готова и которой разделил мою жизнь на до ... и после...
Многое рушится в жизни и приобретает иной смысл. Это самое страшное и тяжелое испытание.
Уважаемый суд, прошу подойти объективно в оценке моей роли и степени участия в содеянном и проявить снисхождение к моей судьбе, в определении мне меры наказания.
Я впервые стою перед судом! И впервые произношу свое последнее слово!
Каждый человек имеет право на ошибку , на ее исправление и прощение....
Я прошу не лишать меня этого шанса! Я надеюсь, что в моей жизни не повторится это никогда! Надежда - главное в жизни! Если она угаснет и сменится глухим разочарованием, - это будет началом конца....
Ваша Честь!
В Ваших руках моя судьба! И Вам решать, имеет ли женщина, потерявшая здоровье, перенесшая стыд и несправедливость, унижение и предательство - право на шанс .... Шанс понять, исправить, изменить и просто жить...


"     " июня 2016 г. _____________ Ротанова Ю.В.